Übersicht - Selbsthilfegruppen Oberbayern

SHG Kontakt
CI-Gruppe Bayerisches Oberland Christl Vidal
Kirchweg 3
82496 Oberau
Tel 08824 600
Fax 08824 93929
christl.vidal@bayciv.de
MuCIs
München und Umgebung
Regine Zille
München
Arberweg 28
85748 Garching
Tel 089 32928926
regine.zille@bayciv.de
Gilchinger Ohrmuschel Anna Krott und Martin Langscheid
Gernholzweg 6
82205 Gilching
Tel. / Fax 08105 4623
anna.krott@gmx.de
mlangscheid@gmx.de
www.ohrmuschel.net
Münchner HörKinder Dr. Olaf Dathe
Nymphenburger Str. 54
80335 München
0172-8921559
olaf.dathe@bayciv.de
Ganz Ohr
Selbsthilfegruppe im Klinikum rechts der Isar
Magdalena Schmidt
Enzensbergerstraße 30 / I
85570 Markt Schwaben
Schmidt-wum@web.de
Gruppe Ingolstadt Christine Lukas
Ingolstadt
Bajuwarenweg 10
85051 Ingolstadt-Zuchering
Tel 08450 925955
christine.lukas@schwerhoerige-ingolstadt.de
Jugendgruppe JuGru München Jana Rump
Christoph-Probst-Str.12/505
80805 München
Janarump@gmail.com
CI Cochlea Implantat Chiemgau Birgit Hahn
Nelly-Luise-Brandenburg Straße 1
83355 Grabenstätt
08661 98 28 05
ci-chiemgau@bayciv.de
SHG Augsburg - Hören und Leben Andrea & Peter Muschalek
Römerstrasse 27
86492 Egling an der Paar
08206-903612
peter.muschalek@bayciv.de

Übersicht - Selbsthilfegruppen Niederbayern

SHG Kontakt
CI-Gruppe Niederbayern Klaus Brand
Eichenweg 9
94369 Rain
Tel 09429 754
Fax 09429 1536
CI-Gruppe Ostbayern Cornelia Hager
Pfarrer-Pfaffinger-Siedlung 5
94496 Ortenburg
Tel 08542 1573
Fax 08542 917665
conny.hager@web.de

Übersicht - Selbsthilfegruppen Schwaben

SHG Kontakt
CI-Gruppe Allgäu Hannes Fabich
Duracher Straße 30
87488 Betzigau
Tel 0831 79106
Fax 0831 5707592
shg-allgaeu@bayciv.de
CI-Gruppe Landsberg Dr. Hans Ulrich Haase
Johann-Arnold-Straße 7
86899 Landsberg
Tel 08191 941970 (-941937)
Fax 08191 941972

Übersicht - Selbsthilfegruppen Oberfranken

SHG Kontakt
CI-Gruppe Nordbayern Ulla Frank
Ringstraße 18
95448 Bayreuth
Tel 0921 9800274
pe_frank@gmx.de
SHG Coburg Adelheid Braun
Richard-Wagner-Weg 7
96450 Coburg
SHG Bamberg Margit Gamberoni
Auf dem Lerchenbühl 34
96049 Bamberg
m.gamberoni@bayciv.de
CI-Gruppe Bayreuth CI-Gruppe Bayreuth
Helmut Rühr
Blumenstraße 5
95496 Glashütten
Tel+Fax 09279 1872

Übersicht - Selbsthilfegruppen Mittelfranken

SHG Kontakt
fOHRum Eltern für Eltern Petra Klemm
Am Espan 4
91154 Roth
Tel 09171 9890770
petra.klemm@bayciv.de

Andrea Grätz
Hasenstr. 14
90587 Tuchenbach
Tel 0911 75 20 509
andrea.graetz@bayciv.de
Evang. SH-Seelsorge Sabine Elsner
Thomas Kluck
Egidienplatz 33
90403 Nürnberg
Tel 0911 2141550
Fax 0911 2141552
info@schwerhoerigenseelsorge-bayern.de
www.schwerhoerigenseelsorge-bayern.de
SHG Erlangen
Schwerhörige
Ertaubte und CI-Träger
Anna Reinmann
Mohrhofer Str. 9
91093 Hessdorf
Telefon und Fax: 09135-6759
info@schwerhoerige-erlangen.de
www.schwerhoerige-erlangen.de
SHG Morbus Menière Christiane Heider
christiane.heider@nefkom.net
SHG Öhrli-Treff Nachbarschaftshaus Gostenhof, Zimmer 211
Adam-Klein-Str. 6
90429 Nürnberg
E-Mail: Bine.Meier@gmx.net

Übersicht - Selbsthilfegruppen Unterfranken

SHG Kontakt
CI-Gruppe Würzburg Theresia Glaser
Ludwigkai 29
97072 Würzburg
Fax 0931 78011486
glaser.th@web.de
Offene Ohren,
Verein der Hörgeschädigten
In Aschaffenburg und Umgebung e.V.
Tanja Bergmann
1. Vorsitzende
Im Tal 18 b
63864 Glattbach
tanjabe@gmx.net

Übersicht - Selbsthilfegruppen Oberpfalz

SHG Kontakt
SHG Schwerhörige und Ertaubte Eleonore Brendel
Mitterweg 6
93053 Regensburg
Tel.: 0941 / 72667
Fax: 0941 / 78531020
e-Mail: lore-brendel@t-online.de
Jungschwerhörige Regensburg Doreen Lottner
Troppauer Str. 15
93197 Zeitlarn
Tel: 0941/30797862
E-Mail: doreen.arnold@freenet .de
SHG Schwerhörige und CI-Träger Martina und Martin Wagner
Prosdorf 17
93449 Waldmünchen
Tel: 09972 / 300573
Fax: 09972 / 300673
martinawagner66@gmx.de
www.schwerhoerige-cham.de